Auszeichnungen für Mitglieder der Abteilung

Ehrungen der Bundesrepublik Deutschland:

Großes Verdienstkreuz   Max Danz (1967) | Prof. Dr. Willi Daume (1959)
Verdienstkreuz am Bande   Dr. Klaus Henk (2008) | Joachim Günther (1989) | Horst Milde (1982)
Verdienstmedaille   Fritz Orlowski (1991)
Silbernes Lorbeerblatt            Bodo Tümmler (1967)

Ehrung durch das Land Berlin / des Bezirkes

Verdienstorden des Landes Berlin   Horst Milde (1988)
Ehrenplakette des Senats   Dr. Willi Heepe (2001) | Marianne Kruse & Joachim Günther (1998) | Christoph Kopp (1995) | Ernst-Wilhelm Kruse (1994) | Albert Geyer (1993) 
Bürgermedaille des Bezirkes   Dr. Klaus Henk (2001) | Siegfried Eifrig (1996)

Ehrenmitglieder des SCC Berlin

Christoph Harting (2016) | André Höhne (2012) | Dr. Klaus Henk (2010) | Robert Harting (2009 | Bodo Tümmler (2002) | Horst Milde (2001) | Rotraud Zylke (1998)

Träger des Walter-Blume-Gedächtnispreis:

(Verliehen an Jugendliche, die sich durch Kameradschaft, Fleiß und Fairness ausgezeichnet haben)

Philipp Goos (2010) | George Petzold (2006) | Sven Praetorius (2004) | Tobias Jacob (2003) | Sonja Kleeberg (1995) | Hendrik Hübscher (1990) | Dan Schröder (1983) | Trixi Urbscheid (1981) | Jochen Klepel (1979) | Uwe Mainzer-Poburski (1977) | Andreas Kubusch (1973)

Träger des Theodor-Pohle-Preises:

(Verleihen an langjährige Mitglieder, die sich durch herausragendes Engagement in der Vereinsverwaltung ausgezeichnet haben)

Heinz Falkenhagen (1989) | Fritz Steinmetz (1987) | Siegfried Eifrig (1982) | Peter Christ (1977) | Gundel Wittmann (1967)

Goldene Leistungsnadel (seit 2000):

(Verliehen für den Gewinn der Deutschen Meisterschaft)

Hannes Liebach & Charlene Woitha (2016) | Lucas Jakubczyk & Julia Harting (geb.Fischer) (2012) | 4x100m-Staffel mit Lucas Jakubczyk, Maximilian Kessler, Robert Hind & Eric Franke (2011) | 20km-Geher-Mannschaft mit André Höhne, Maik Berger & Carsten Schmidt (2010) | Jill Richards (2009) | 4x400m-Staffel mit Florian Seitz, Sven Buggel, Julian Kiwus & Frederic Zweigner (2008) | Robert Harting (2005)

Goldene Verdienstnadel (seit 2000):

(Verliehen für mehr als 20 Jahre Ehrenamt für die Abteilung)

Marianne Horny (2010) | Franz Feddema & Helga Papenfuß (2009)